Table calorique de quelques aliments

Vous vous interrogez sur la teneur calorique des aliments que vous mangez régulièrement ?
Voici un petit tableau mentionnant les apports caloriques pour 100 grammes d'aliments :

Viandes rougesCalories (kcal)Eau (g)Protides (g)Lipides (g)Glucides (g)
Agneau2556019201
Bœuf1657019101
Cheval110752221
Mouton1707017111
Porc gras (côtes, épaule)3305514301
Porc maigre (filet, jambon maigre)1707019101
Veau1757018111

Viandes rouges

Calories (kcal)

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Agneau

255

60

19

20

1

Bœuf

165

70

19

10

1

Cheval

110

75

22

2

1

Mouton

170

70

17

11

1

Porc gras (côtes, épaule)

330

55

14

30

1

Porc maigre (filet, jambon maigre)

170

70

19

10

1

Veau

175

70

18

11

1

Viandes blanches

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Chevreuil

95

77

20

2

1

Lapin

175

70

22

7

1

Poulet

150

72

21

7

0

Triperie / charcuterie

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Cervelle (mouton)

120

75

10

9

1

Langue (veau)

200

68

15

15

1

Rillettes

600

19

22

58

1

Saucisse porc

420

40

15

44

1

Saucisson sec

500

19

26

55

0

Triperie (foie, cœur, rognons)

140

70

20

5

5

Graisses animales

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Lard

780

8

4

88

0

Saindoux

850

5

1

94

0

Poissons / Fruits de mer

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Brochet

80

80

19

1

0

Cabillaud

63

83

15

1

1

Caviar

310

50

32

20

7

Hareng, maquereau

135

73

19

7

1

Huîtres, moules

76

81

10

4

5

Limande, sole

73

82

16

1

1

Merlan

69

82

16

1

1

Sardine

107

76

21

2

1

Saumon frais

200

66

21

12

1

Thon frais

225

58

27

13

1

Thon en conserve

217

58

28

12

1

Truite

95

78

19

2

0

Œuf / laitages

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Camembert

306

52

20

27

1

Chèvre frais

330

36

33

17

14

Crème fraîche

255

63

4

28

4

Emmenthal

330

35

30

34

1

Fromage blanc 0 %

40

85

8

0

3

Fromage blanc 20 %

70

80

8

4

3

Fromage blanc 40 %

110

80

8

8

3

Lait de vache écrémé

36

90

4

1

5

Lait de vache entier

67

88

4

4

5

Œuf entier

160

74

13

12

1

Œuf (blanc d'œuf)

48

88

11

0

1

Œuf (jaune d'œuf)

355

51

16

32

1

Roquefort

320

37

25

36

2

Yaourt

10

87

5

6

2

Céréales

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Biscottes

360

2

12

5

80

Biscuit sec

410

7

11

9

73

Blé

371

11

27

9

53

Farine

347

1

13

3

83

Flocons d'avoine

400

9

14

7

70

Mais

353

16

9

5

70

Pain

250

37

7

1

53

Pain de seigle

240

37

7

1

52

Pain d’épices

355

1

9

4

72

Pâtes alimentaires

355

12

12

2

74

Riz blanc

360

12

5

1

82

Semoule

376

13

5

2

76

Légumes secs

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Fèves

342

1

28

3

68

Haricots

337

8

24

3

65

Lentilles

327

10

24

2

63

Pois cassés

351

10

23

1

66

Pois chiches

360

1

23

6

70

Tapioca

360

9

0,5

0,5

90

Légumes frais

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Artichaut

64

82

3

1

13

Asperge

21

94

2

0

3

Aubergine

29

93

2

0

5

Betterave rouge

45

82

2

1

14

Bettes

33

90

2

1

6

Carottes

45

88

1

1

10

Céleri rave

45

88

2

0

10

Champignon de Paris

43

88

4

0

7

Chou de Bruxelles

55

85

5

1

8

Chou rouge

38

90

2

0

7

Chou vert

34

90

2,5

0,5

6

Choucroute crue

29

91

1,5

0,5

6

Chou-fleur

32

91

2,5

0,5

5

Citrouille

38

90

1

0

8

Concombre (cornichon)

13

95

1

0

3

Courgette

15

95

1

0

4

Endive

23

93

2

0

4

Épinard

25

92

2,5

0,5

4

Haricot vert

41

89

2,5

0,5

8

Haricots verts en conserve

19

94

1

0

4

Navet

28

90

2

1

6

Oignons

48

87

2

1

10

Petits pois

93

77

6,5

0,5

16

Petits pois en conserve

55

84

3,5

0,5

12

Poireau

43

88

2,5

0,5

8

Pois mange-tout

57

84

3,5

0,5

12

Poivron

36

90

1,5

0,5

8

Pomme de terre

87

77

2

0

21

Rutabaga

34

90

1,5

0

8

Salade (verte)

21

94

2

0,5

3

Soja (pousses)

55

72

8

3

16

Tomate

22

94

1

0

4

Topinambour

80

79

2

0,2

17

Truffe

92

76

9,5

0,5

13

Fruits (sans la peau)

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Abricot

52

86

1

0

12

Ananas

55

86

0,5

0,5

13

Ananas en boite

114

75

0,5

0,5

24

Airelle

68

83

0,5

0,5

16

Banane

98

75

1,5

0,5

23

Brugnon

65

83

1

0

15

Cassis

60

84

1

0

14

Cerise

77

80

1,5

0,5

17

Citron

44

89

1

0,5

9

Figue

90

78

1,5

0,5

20

Fraise

40

90

1

1

8

Framboise

65

85

1

0

14

Groseille

48

85

1

0,5

13

Kiwi

51

86

1

0

13

Mandarine

44

88

1

0

10

Melon

31

92

1

0

6

Mûre

58

87

1

1

11

Nèfle

97

77

0,5

0,5

22

Orange

50

88

0

0

12

Pamplemousse

40

90

0

0

10

Pastèque

30

93

0,5

0

6

Pêche

51

86

0,5

0

13

Pêche au sirop (conserve)

113

80

0,4

0

20

Poire

61

84

0

0,5

15

Pomme

64

82

0,5

0,5

16

Prune

56

85

1

0

14

Raisin

74

80

1

1

18

Jus de fruit frais (raisin, orange)

60 à 80

80

0

0

15 à 20

Fruits secs

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Abricot sec

275

24

6

1

68

Amande sèche

638

3

15

50

32

Cacahuète

594

3

27

46

24

Cacao en poudre

490

1

21

30

48

Châtaigne

200

45

5

4

46

Datte

310

22

2

0,5

75

Figue sèche

318

16

4

1

79

Noisette

656

8

14

48

30

Noix

630

9

14

60

17

Noix de coco

370

40

4

40

15

Pistache

630

8

13

61

28

Pruneau

295

25

2

1

72

Graisses

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Huile

900

0

0

100

0

Beurre

760

14

1

84

1

Margarine

752

16

1

83

0

Sucres et dérivés

Calories

Eau (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Sucre morceaux

395

1

0,5

0

98,5

Fructose

400

1

0,2

0

99

Lactose

397

1

0

0

99

Malt

388

1

7

1

91

Chocolat (60 % cacao)

500

2

7

24

67

Confiture (chiffres moyens)

290

28

1

0

71

Miel

319

20

0

0

80

Boissons pour 100 millilitres = 1 verre moyen

Calories

alcool (g)

Protides (g)

Lipides (g)

Glucides (g)

Café (chiffres moyens)

4

0

0,5

0,5

0,5

Thé (chiffres moyens)

1

0

0,2

0,1

0

Limonade

47

0

0

0

15

Bière

46

0,4

0,5

0

5

Cidre

40

0,33

1

0

4

Vin en moyenne

65

1,05

0

0

0,5

Liqueur en moyenne

330

3,1

0

0

33

Alcool sec (whisky, rhum, vodka)

305

4,3

0

0

0

Soda

52

0

0

0

26




Source : Wikibooks

Inscrivez-vous ici à notre newsletter !
N.B.: Vos données resteront confidentielles. Vous pouvez vous désabonner quand vous le souhaitez.

Téléchargements gratuits