Comment reconnaitre un vin bio ? Et quels sont les différences ?

Le vin biologique est généralement reconnu comme plus sain et plus naturels. Exclus les pesticides, fongicides, herbicides… Mais comment les reconnaître et être certain d’avoir un vin bio entre les mains ?

Avant le 1er août 2012, la réglementation portait uniquement sur les techniques appliquées à la vigne et pas sur la vinification (çàd le processus de tranformation du raisin en vin). A partir du 1er août 2012, le réglement européen est étendu à la vinification biologique, ce qui permet la mise en vente de vins étiquetés "vin biologique".

Quels sont les objectifs de la viticulture biologique ?

Lire la suite : Comment reconnaitre un vin bio ? Et quels sont les différences ?

Gaspillons-nous vraiment trop de nourritures ?

Nous le faisons tous... mais peu d'entre nous l'admettent : nous gaspillons trop de nourriture. En moyenne, nous jetons chacun 120 kg de nourriture par an.
N'est-il pas temps d'explorer votre cuisine afin de découvrir où vous perdez de la nourriture saine et comment éviter un gaspillage inutile ?

En effet, la nourriture n'est pas toujours stockée à l'endroit privilégié pour une conservation optimale.
Voici quelques conseils :

  • le pain sera conservé dans une armoire ou une boite, les fruits au réfrigérateur (sauf les bananes) et les pommes de terre dans un endroit frais et sombres (idéalement dans une cave),

Lire la suite : Gaspillons-nous vraiment trop de nourritures ?

Table calorique de quelques aliments

Vous vous interrogez sur la teneur calorique des aliments que vous mangez régulièrement ?
Voici un petit tableau mentionnant les apports caloriques pour 100 grammes d'aliments :

Viandes rougesCalories (kcal)Eau (g)Protides (g)Lipides (g)Glucides (g)
Agneau2556019201
Bœuf1657019101
Cheval110752221
Mouton1707017111
Porc gras (côtes, épaule)3305514301
Porc maigre (filet, jambon maigre)1707019101
Veau1757018111

Lire la suite : Table calorique de quelques aliments

Diminuer les intermédiaires grâce au circuit court

Panier de légumesLe circuit court est un mode de commercialisation dans lequel un nombre restreint d'intermédiaire intervient entre le producteur et le consommateur final.
On évoque assez souvent les circuits courts pour les produits agricoles, mais on voit apparaitre cette notion pour la fabrication et la distribution de matériaux (chanvre, ardoise, chaux, carrières locales...) en particulier pour la restauration de bâtiment.

Quels sont les différents types de circuits courts ?

  • vente à la ferme ;
  • vente collective ;
  • vente aux marchés ;
  • ventes en tournées et à domicile ;
  • vente sur Internet ;
  • vente dans les foires et salons ;
  • vente sur le lieux de production
  • vente en AMAP

Lire la suite : Diminuer les intermédiaires grâce au circuit court

Le lait est-il bon pour la santé ?

verre de laitLe lait est un aliment qui fait débat. Certains mettent en avant ses nombreuses vertus alors que d'autres le critique surtout pour ses propriétés digestives.  Qui a raison? Qui croire? Guideregion.com vous aide à y voir plus clair.
 
Tout le monde se souvient d'avoir entendu : "Bois du lait, c'est bon pour tes os et tes dents, c'est plein de calcium". Cette phrase est-elle vraiment exacte ?
Eh bien oui.  La teneur élevée du lait en calcium lu confère toute son utilité.  La raison est simple, le calcium est nécessaire pour nos dents, nos os mais un taux stable de calcium dans notre corps lui permet d'assurer la contraction de nos muscles, la propagation des stimulations nerveuses ou encore tout simplement la coagulation du sang.

Mais est-il vraiment nécessaire de consommer des produits contenant du calcium ?

Oui, parce que si le calcium, présent dans notre sang, baisse, notre organisme ira le puiser dans les réserves osseuses. Dès lors, une alimentation trop pauvre en calcium nuira toujours entre autres à la solidité de nos os.

Lire la suite : Le lait est-il bon pour la santé ?

Les obligations légales concernant l'étiquetage des produits alimentaires

étiquette produit alimentaireQuelles sont les obligations en matière d'étiquetage des produits alimentaires ?

Vous vous êtes peut être déjà posé cette question. La réponse se trouve en fait dans la législation européenne.
Le 13 décembre 2014 le règlement (UE) n° 1169/2011 concernant l’information des consommateurs sur les denrées alimentaires est d'application. Les informations obligatoires à mentionner sont entre autres :

  • la liste des ingrédients
  • pour les denrées préemballées, la quantité nette;
  • la date de durabilité minimale ou, dans le cas de denrées alimentaire très périssables microbiologiquement, la date limte de consommation;

Lire la suite : Les obligations légales concernant l'étiquetage des produits alimentaires

La viande de cheval : bon ou mauvais ?

Viande de chevalAvez-vous remarqué que la viande de cheval était souvent perçue comme produit de 2ème choix ?
Mais pour quelle raison ?
Cette idée vient en partie du fait que la consommation de cette viande avant le 19ème siècle n'existait pratiquement pas. Ce n'est qu'à partir du milieu, voire de la fin du 19ème siècle que sa consommation commença à devenir populaire.

Connaissez-vous la raison de cet engouement soudain pour la viande de cheval ?

C'est assez simple : à l'époque il y avait énormément de personnes précarisées qui n'avaient pas accès à la viande et qui présentaient des carences en protéines. Parallèlement à cela, il y avait un grand nombre de chevaux qui n'étaient plus aptes à travailler et dont on ne savait plus trop que faire. Ces chevaux étaient alors un peu délaissés et destinés à mourir dans de mauvaises conditions.

Lire la suite : La viande de cheval : bon ou mauvais ?

L'huile de palme - Stop ou encore ?

Huile de palme - GhanaL'huile de palme fait polémique depuis plusieurs années. Elle serait présente dans la moitié de nos produits de consommation courante tant dans les produits alimentaires que dans les cosmétiques.

En moyenne, un français en consommerait deux kilos par an.

Avec l'huile de soja, l'huile de palme représente 60% de la production mondiale de l'huile végétale.
Pour certains, l'huile de palme constitue un avantage indéniable puisqu'elle permet de commercialiser des produits qui présentent un coût de fabrication moindre. Qui dit coût de fabrication faible, dit possibilité de vendre ces produits "préparés" moins chers aux consommateurs.
Pourtant pour dépenser moins, il se pourrait que ne pas acheter de plats préparés et effectuer ses préparations soit même puisse être plus intéressant financièrement.

Lire la suite : L'huile de palme - Stop ou encore ?

Inscrivez-vous ici à notre newsletter !
N.B.: Vos données resteront confidentielles. Vous pouvez vous désabonner quand vous le souhaitez.

Téléchargements gratuits